Vagón films

La Silla (Cortometraje, Ficción, 2005. Guión y dirección: Juan M. Fernández  Chico)

 

La breve ausencia (Cortometraje, Ficción, 2009. Guión: Juan M. Fernández Chico. Dirección: Alejandro Garza, Roberto Sáenz y Juan M. Fernández Chico)

 

El pequeño Henry (Cortometraje, Ficción, 2009. Dirección: Juan M. Fernández Chico)

 

El escondite de la luciernaga (Cortometraje, Documental, 2009) (Gobierno del Estado de Chihuahua-Colectivo Vagón. Dirección: Roberto Sáenz, Julian Carrillo, Alejandra Garza y Juan M. Fernández Chico)

 

Nunca me fuí (Cortometraje, Animación,2009. Guión y dirección: Alejandro Garza)

 

Lee mi frente (Cortometraje, Ficción, 2010. Guión y dirección: Juan M. Fernández Chico)

 

Yo soy el Doctor Corruptela (Cortometraje, Ficción, 2010. Guión y dirección: Juan M. Fernández)

 

Para mí es lo mismo (Documental, 2010) (Universidad Autónoma de Ciudad Juárez-Colectivo Vagón)

 

La mesa con hambre se queda (Cortometraje, Animación, 2011. Guión y dirección: Alejandro Garza)

 

Hotcakes (Cortometraje, Animación, 2011. Guión y dirección: Alfonso de la Cruz) (A:R)

 

El héroe (Largometraje, Ficción, 2011. Guión y dirección: Juan M. Fernández Chico) (CONACULTA, ICHICULT, Chihuahua Vive y Gobierno del estado de Chihuahua).

 

Hasta que te vuelva a ver (Videoclip, 2011. Guión y dirección: Juan M. Fernández Chico)

 

Miedo (Cortometraje, Ficción 2011. Guión: Arturo Gutiérrez L. Dirección: Juan M. Fernández Chico)

 

Tinku warmi (Cortometraje, Documental, 2012. Guión y dirección: Ana Georgina López)

 

La venganza de Mauricio (Cortometraje, Ficción 2012. Guión y dirección: Juan M. Fernández Chico)

 

El árbol y el tiburón (Cortometraje, Ficción 2013. Guión y dirección: Juan M. Fernández Chico).

 

El duelo (Cortometraje, Ficción 2013. Guión y dirección: Juan M. Fernández Chico).

 

Espíritu de cloro (Cortometraje, Ficción 2013. Guión y dirección: Vladimir Fong).

 

El camino de Felipe (Cortometraje, Ficción 2014. Guión y dirección: Juan M. Fernández Chico).

 

Ídolo (Cortometraje, ficción, 2015. Guión y dirección: Juan M. Fernández Chico)

 

Teherán (Cortometraje, Ficción 2016. Guión y dirección: Juan M. Fernández Chico)

 

 

 

En etapa de pre- producción

 

La mujer de Benjamín (Cortometraje, Animación, 2016. Guión y dirección: Alejandro Garza)

 


 

 

Post-producción

    

Mariano (Largometraje, Documental. Dirección: Juan M. Fernández Chico)(Financiamiento por CECYTECH)

 

El hoyo (Cortometraje, Ficción 2016. Guión y dirección: Rogelio Valenzuela Colomo)

 

Sólo en esta tierra (cortometraje, Ficción 2016. Guión y dirección: Juan M. Fernández Chico).

 

 

 

 

Universos Fugaces Lab

 

La llamada perdida (Cortometraje, Ficción 2016. Guión de Adriana Pelusi y dirección de Angré Aguilar).

 

Paranoico (Cortometraje, Ficción 2016. Guión de Paola Vidal y dirección de Ángel Venegas).

 

Siempre puede ser peor (Cortometraje, Ficción 2016. Guión de Juan M. Fernández Chico y dirección de Rochelle Valenzuela).

 

La oficina (Cortometraje, Ficción 2016. Guión de Adriana Pelusi y dirección de Hugo Ortíz).

 

 

 

Con Huapanguero Volador Films

 

La carta (Largometraje, Documental. Guión: Patricia Ravelo y Rafael Bonilla. Dirección: Rafael Bonilla. Producción: José Ramón Pedroza)

 

 

Reel de Colectivo Vagón (2011).

Sólo en esta tierra.

TEHERÁN.

Post-producción.

2da Convocatoria de Universos Fugaces Lab.

Ídolo.

Palmarés.

- Exhibición Ay! Guana shorts! Sexta Muestra de Cortometrajes Guanajuatenses 2015, Guanajuato, México.

- Exhibición Ciclo de cortos Esperanza del perro 2015, Guadalajara, México.

El camino de Felipe.

Palmarés. 

- Desarrollo de proyecto Festival Internacional de Cine de Guanajuato. INCUBADORA.

- Selección oficial Ko and Digital Festival de cine solidario 2014 en Barcelona, España.

- Selección oficial Festival de Cortometrajes Todos somos otros 2014, México.

- Mejor cortometraje nacional, Festival de Cortometrajes Todos somos otros 2014, México.

- 3era Muestra Independiente Audiovisual Xalisco 2015, México.

- Mejor cortometraje nacional, 3era Muestra Independiente Audiovisual Xalisco 2015, México.

- Selección oficial CLAM Festival Internacional de Cinema Solidari 2015, Barcelona, España.

- Selección oficial del Sur.Ko, Festival internacional de micro documental y cortometraje rural 2015, México, España y Chile.

- Selección oficial en el 11 Festival Internacional de Cortometrajes Sociales 2015, Barcelona, España (como parte del palmarés del festival Todos somos otros).

- Selección oficial en el LAKINO, Latin American Film Festival 2015, Berlín, Alemania.

- Selección oficial en la 9o Muestra de Cine + Video Indígena 2015, Santiago, Chile.

- Exhibición en la Muestra Audiovisual CALUCINE 2015, Cali, Colombia.

- Exhibición en el Festival Internacional de Cine sobre Derechos humanos y Pueblos orginarios Apanérowa 2015, Cd. Juárez, México.

- Selección oficial en la Muestra de Cortometrajes y Video Arte el Festivalico 2015, Murcia, España.

- Selección oficial en el 16o Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos de Buenos Aires 2015, sección Panoramas, Buenos Aires, Argentina.

- Selección oficial en la 6o Festival de Ciné Alter'Natif 2015, Nanterre, Francia.

- Premio del público Prix Jeunesse, 6o Festival de Ciné Alter'Natif 2015, Nanterre, Francia.

- Selección oficial en el Festival Internacional de Cortometrajes Cine a las calles 2015, Colombia.

- Selección oficial en la categoría Neo-Mex en el Festival Internacional de Cortometrajes de México Shorts México 2015, México.

- Exhibición en Cine Inclusao, en la programación Memorial da América Latina, 2015, Sao Paulo, Brasil.

- Selección oficial en Protesta, Festival de Cortometraje de Crítica Socialde 2015, Cataluña, España.

- Selección oficial en Oftálmica, Muestra Internacional de Cine Independiente de Xalapa 2015, México.

- Exhibición como parte de la muestra del Festival Ciné Alter'Natif en el Cinelatino 2016, en Toulouse, Francia.

El duelo.

El duelo, 2013.
El duelo, 2013.

Palmarés:

- Festival Internacional de cortometrajes Paso Molino, Montevideo, Uruguay.

- 1er Concurso Internacional Audiovisual INVISIBLE.

             - Mención especial.

- No te cortes y muestra tu corto, La Rioja, España.

- Ay Guana Shorts 2014, Guanajuato, México.

El árbol y el tiburón

Palmarés.
- Festival de Cine COR3 2013, Honduras (exhibición).

- Festival Internacional de cortometrajes Paso Molino (exhibición).

- Ko and Digital, X Festival de Cine Solidario, España (selección oficial).

- 3er Festival de Cortometrajes Pachuca 2013, México (selección oficial).

- 2da Muestra Independiente Audiovisual Xalisco, México (selección oficial nacional). 

La venganza de Mauricio.

La venganza de Mauricio, 2012.
La venganza de Mauricio, 2012.

Palmarés:

- V Muestra Internacional de Cine Independiente Cineseptiembre en Mazatlán, México (selección oficial).

- Riviera Maya Underground Film Festival 2012, México (selección oficial).

- Travelling '12 Festival de Cine y Artes Audiovisuales 2012, Guanajuato, México (selección oficial).

- Once Week Online Film Festival 2013, Nebraska, Estados Unidos (selección oficial).

- Festival de Cine COR3 2013, Honduras (exhibición).

- Almería Western Film Festival 2013, España (selección oficial).

- Festival Internacional de cortometrajes Paso Molino, Uruguay (exhibición).

- Muestra de Cortometrajes Videos Jujuy 2013, Argentina (selección oficial).

- Festival de Cine del Conurbano 2013, Argentina (selección oficial).

- Ko and Digital, X Festival de Cine Solidario, España (selección oficial).

- 3er Festival de Cortometrajes Pachuca 2013, México (selección oficial).

- Ay Guana Shorts 2014, Guanajuato, México (exhibición).

Tinku warmi. Acción colectiva de mujeres en Bolivia. 

Documental completo: https://vimeo.com/39447396

 

Palmarés:

- Festival Internacional de Cine y Video Indígena en Puebla, México 2012 (selección oficial en la categoría de Cinearte, Derechos humanos).

Hotcakes.

 Palmarés:

 

- Festival Internacional de Cortometrajes Vagón 2012, México.

- CROMAfest 2012, México (selección oficial).

- Festival Internacional de Cinematografía de Toluca 2012, México (selección oficial).

- Scratch International Animation Film Festival 2012, Italia (selección oficial).

- Short Shorts 2012, México (Selección oficial).

- Latin American Short Film Festival 2012, Alemania (selección especial).

- 3er Festival Internacional de Cine de Puebla 2012, México (selección oficial).

- Mexican Corto Fest 2012 San Luis Potosí, México (selección oficial).

- Riviera Maya Underground Film Festival 2012, México (selección oficial).

- Animae Caribe Festival 2012, Trinida y Tobago (selección oficial).

- Travelling '12 Festival de Cine y Artes Audiovisuales 2012, Guanajuato, México (selección oficial).

- Festival Cinelatino Rencontres de Toulouse, Francia 2012 (Selección oficial).

- Festival KURTZ 2012, España (Selección oficial).

- Ascona Film Festival, 2013, Italia (Selección oficial).

- Arte Careyes Film and Arts, México (selección oficial).

- Muestra de Cortometrajes de Ayer y hoy, Yucatan, México (exhibición).

- Outdoor Theater Screening del Quai Branly Paris Museum, Cergy, Francia (exhibición).

- XIV Festival Fantosfreak de Cortometrajes Fantásticos, Barcelona, España (selección oficial).

- 15vo Festival FILMAR en América Latina, Ginebra, Suiza (exhibición).

- Latinamerika i Fokus, Malmö, Suecia (exhibición).

- Once a Week Online Film Festival, 2013, Nebraska, Estados Unidos (selección oficial).

- La nit més curta de Vilassar de Dalt, 2013, Barcelona, España (selección oficial).

- Festival Internacional de Cine de Montaña Ushuaia, Shh…, Tierra de Fuego, Argentina (selección oficial).

- Festival de Cine COR3 2013, Honduras (exhibición).

- CutOut Fest 2013, México (selección oficial).

- Del Corazón Film Festival, Estados Unidos (exhibición). 

- Festival Internacional de Cine de Valdivia, Chile (exhibición).

- Festival Internacional de cortometrajes Paso Molino (exhibición).

- Muestra de Cortometrajes Videos Jujuy 2013, Argentina (selección oficial).

- Golden Orchid International Animation Festival, Estados Unidos (selección oficial).

- X Festival Internacional de Cortometrajes FENACO, Perú (selección oficial).

- Ko and Digital, X Festival de Cine Solidario, España (selección oficial).

- Ay Guana Shorts 2014, Guanajuato, México (exhibición).

- Cinéma ABC in La Chaux-de-Fonds, en el programa Dans la foret 2015, Suiza (Exhibición).

- Black Movie Festival 2015, Suiza (Exhibición).

 

Miedo.

Palmarés:

- Festival Internacional de Cinematografía de Toluca 2012, México (selección oficial).

El pequeño Henry.

La breve ausencia.

La mesa con hambre se queda

Lee mi frente.

Liga a "Lee mi frente" completo.

http://vimeo.com/20879096

Mariano.

Trailer oficial 1.

Yo soy el Dr. Corruptela.

Cortometraje completo "Yo soy el Doctor Corruptela" (B side El héroe).

http://vimeo.com/32520056

El héroe.

El escondite de la luciérnaga.

La carta.

Palmarés:

- Desarrollo de proyectos canal 22 (mención honorífica).

- Festival Internacional de Cine Político 2011, Argentina (película invitada).

- IV DOCSDF 2009, México (selección oficial).

- 16 Mostra de Cinema Latinoamericano de Catalunya 2010, España (selección oficial).

- Festival Internacional de Cine en Derechos Humanos 2010, México (selección oficial).

- Festival Internacional de Cine de la Ciudad de Chihuahua, México (película invitada).

- Cine y otros mundos 2010, México (selección oficial).

- Festival Pantalla de Cristal 2010, México (selección oficial).

- Mejor guión documental del Festival Pantalla de Cristal 2010, México.

- Festival Docstown, México (película invitada).

- Festival de Cine Distrital, México (película invitada).

- IV Muestra Internacional de Cine de Mazatlán, México (película invitada).

- IV DOCSDF, México (selección oficial).